শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২

Daily Pokkhokal
রবিবার, ২৩ অক্টোবর ২০১৬
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » আওয়ামী লীগ জনগণের দল : কংগ্রেস নেতা প্রদীপ ভট্টাচার্য
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » আওয়ামী লীগ জনগণের দল : কংগ্রেস নেতা প্রদীপ ভট্টাচার্য
৩০৩ বার পঠিত
রবিবার, ২৩ অক্টোবর ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আওয়ামী লীগ জনগণের দল : কংগ্রেস নেতা প্রদীপ ভট্টাচার্য

---
পক্ষকাল সংবাদঃ

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে আওয়ামী লীগের সম্মেলনে অংশ নেয়া নেতা প্রদীপ ভট্টাচার্য বলেছেন, আওম অর্থ জনগণ। আওয়ামী লীগ মানেই হচ্ছে জনগণের দল। ৫৫ হাজার বর্গমাইলের বাংলাদেশে ইতিহাস সৃষ্টি করেছে আওয়ামী লীগ।শনিবার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠানে আওয়ামী লীগের ২০তম জাতীয় সম্মেলনে বিদেশি আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে নিজের বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরো বলেন, আওয়ামী লীগ দলটি অবিভক্ত বাংলায় সব ধরণের আন্দোলনে অংশ নিয়েছিল। আওয়ামী লীগের নেতৃত্বেই বাংলাদেশ স্বাধীনতা অর্জন করেছে।

প্রদীপ ভট্টাচার্য বলেন, কখনো ভাবতে পারিনি এ সমাবেশে এসে বক্তৃতা করা সম্ভব হবে। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর রাজ্য সমাজ নিয়ে প্রবন্ধ লিখেছিলেন। নিজেদের অসাড়তা ও ক্ষুদ্রতার কথা উল্লেখ করেছেন। সাময়িক সমস্যা উল্লেখ করে সেখানে সমাধানের কথাও লিখে গিয়েছিলেন। বঙ্গবন্ধুর আওয়ামী লীগে রবীন্দ্রনাথের সেই প্রবন্ধ বেশ কার্যকরী।

তৃণমূল কংগ্রেসের এ নেতা বলেন, আওয়ামী লীগ শব্দটি এসেছে উর্দু শব্দ আওম থেকে। আওম মানে হচ্ছে জনগণ আর লীগ অর্থ দল। আওয়ামী লীগ মানেই স্বাধীনতার স্বপ্ন দেখার ৫৫ হাজার বর্গ মাইলের একটি দেশের ইতিহাস সৃষ্টি। ইতিহাস বিনির্মানে থেমে থাকেনি এ ঐতিহ্যবাহী দলটি। অদম্য বাসনা ও বিসর্জনের ক্যানভাসে, দেশ ও জাতির মুক্তির মানচিত্র অংকন, সামনের দিকে এগিয়ে যাওয়ার পথে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ক্রমশ সমৃদ্ধ করে চলেছে আমাদের প্রাণাধিক এ প্রিয় জন্মভূমিকে।

তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু ও বাংলাদেশ একই মুদ্রার এপিঠ ওপিঠ। বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলার স্বপ্ন বাস্তবায়নে একে একে সব বিপর্যয় সামাল দিয়ে উন্নয়নের পতাকাবাহী নৌকা তর তর করে এগিয়ে যাচ্ছে আওয়ামী লীগ। প্রান্তিক মানুষের অন্ন, কর্ম, স্বাস্থ্য, শিক্ষা নিশ্চিত করার মাধ্যমে যে পথ চলা শুরু হয়েছিল, তা ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার পথকে এগিয়ে এনেছে।

প্রদীপ ভট্টাচার্য আরো বলেন, আওয়ামী লীগ জন্ম লাভের পর ভাষা আন্দোলন, ১৯৫৪ সালের নির্বাচন, ১৯৬৬ সালের ৬ দফার আন্দোলন, ৬৯ গনঅভ্যুত্থান, ৭০-এর নির্বাচনের মাধ্যমে এ দলের নেতৃত্ব ক্রমশ এগিয়ে যায় স্বাধীনতার দিকে। এই দলই স্বশস্ত্র মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে স্বাধীন সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে প্রতিষ্ঠা লাভ করে। আর এই দেশটির সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ট বাঙালি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান।

ভারতের তরফ থেকে, সমস্ত বাঙালির পক্ষ থেকে, পশ্চিম বাংলার পক্ষ থেকে, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পক্ষ থেকে আওয়ামী লীগের ২০তম সম্মেলনের সফলতা কামনা করেন তিনি।



এ পাতার আরও খবর

নিম্ন আদালতের নিয়ন্ত্রণ সুপ্রিমকোর্টের হাতে ফিরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ হাইকোর্টের4 নিম্ন আদালতের নিয়ন্ত্রণ সুপ্রিমকোর্টের হাতে ফিরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ হাইকোর্টের4
ডাকসুর নারী প্রার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি, অভিযুক্ত শিবির নেতা আলী হোসেন ডাকসুর নারী প্রার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি, অভিযুক্ত শিবির নেতা আলী হোসেন
যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের প্রথম দল দেশে ফিরছে আজ যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের প্রথম দল দেশে ফিরছে আজ
কুড়িগ্রামের সাংবাদিক রিগানকে নির্যাতন: সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনকে জেল হাজতে প্রেরণ কুড়িগ্রামের সাংবাদিক রিগানকে নির্যাতন: সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনকে জেল হাজতে প্রেরণ
বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতিবাজ পরিচালক শাজাহান কি আইনের ঊর্ধ্বে? বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতিবাজ পরিচালক শাজাহান কি আইনের ঊর্ধ্বে?
মালয়েশিয়ায় অর্থপাচারের মাস্টার মাইন্ড কুখ্যাত নূর আলী মালয়েশিয়ায় অর্থপাচারের মাস্টার মাইন্ড কুখ্যাত নূর আলী
যুদ্ধবিমান নয়, জনগণের ভাত কাপড় বাসস্থান চাই–মোশরেফা মিশু : যুদ্ধবিমান নয়, জনগণের ভাত কাপড় বাসস্থান চাই–মোশরেফা মিশু :
গুরুতর আহত নুর, ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি গুরুতর আহত নুর, ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি
গণ-অভ্যুত্থানের পরবর্তী বাংলাদেশ: চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও মব সংস্কৃতির পুনরুত্থান-ড. কামাল হোসেন গণ-অভ্যুত্থানের পরবর্তী বাংলাদেশ: চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও মব সংস্কৃতির পুনরুত্থান-ড. কামাল হোসেন
সদস্য সাংবাদিকদের ওপর হামলায় ক্ষোভে ফুঁসছে ডিআরইউ সদস্য সাংবাদিকদের ওপর হামলায় ক্ষোভে ফুঁসছে ডিআরইউ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)