শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২

Daily Pokkhokal
বুধবার, ২০ মে ২০১৫
প্রথম পাতা » অর্থনীতি » বাংলাদেশকে দীর্ঘমেয়াদী সহযোগিতার আশ্বাস জার্মান রাষ্ট্রদূতের
প্রথম পাতা » অর্থনীতি » বাংলাদেশকে দীর্ঘমেয়াদী সহযোগিতার আশ্বাস জার্মান রাষ্ট্রদূতের
২৮২ বার পঠিত
বুধবার, ২০ মে ২০১৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাংলাদেশকে দীর্ঘমেয়াদী সহযোগিতার আশ্বাস জার্মান রাষ্ট্রদূতের

---
২০১৫ মে ২০

ঢাকা: বাংলাদেশের জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলায় বাংলাদেশকে দীর্ঘমেয়াদী সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন নবনিযুক্ত জার্মান রাষ্ট্রদূত ড. টমাস প্রিঞ্জ।

দেশের উপকূলীয় এলাকায় বাস্তবায়িত জার্মান উন্নয়ন সহযোগিতার কয়েকটি প্রকল্প পরিদর্শনে গিয়ে বুধবার তিনি বলেন, জার্মানী বাংলাদেশের জনগণের দীর্ঘদিনের অংশীদার এবং ভবিষ্যতে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরো বাড়বে।

জার্মান দূতাবাসের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয় সফরকালে রাষ্ট্রদূত পটুয়াখালীর নীলগঞ্জে ঘূর্ণিঝড়ের প্রস্তুতির ওপর একটি মক ড্রিল উদ্বোধন করেন। জার্মান ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশন (জিআইজেড) এর আয়োজন করে। তিনি বরগুনায় লাঙ্গলকাটা বহুমুখী সাইক্লোন শেল্টারও উদ্বোধন করেন। এর অর্থায়ন করেছে জার্মান ফাইনান্সিয়াল কো-অপারেশন কেএফডব্লিউ।

মক ড্রিল হলো জিআইজেড-এর দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাস ব্যবস্থার একটি অংশ। সরকারি এবং স্থানীয় কমিউনিটির প্রায় ৬০ জন ভলান্টিয়ার এতে অংশ নেন। ঘূর্ণিঝড় কিভাবে মোকাবিলা করতে হয়। কিভাবে ফার্স্ট এইড ব্যবহার করা হবে এবং ঘূর্ণিঝড় পরবর্তী ক্ষতিগ্রস্তদের উদ্ধার কৌশল সম্পর্কে তারা গ্রামবাসীকে প্রশিক্ষণ দেন।

বিশ্বব্যাংকের সঙ্গে যৌথভাবে কেএফডব্লিউ যে ৫০টি সাইক্লোন শেল্টার নির্মাণ করছে লাঙ্গলকাটা শেল্টার তার একটি। ঘূর্ণিঝড়ের সময় এই শেল্টারে ১৩০০ লোক এক সঙ্গে থাকতে পারবে। স্বাভাবিক সময়ে এটি প্রাথমিক বিদ্যালয় হিসেবে ব্যবহৃত হবে।

রাষ্ট্রদূত প্রিঞ্জ বলেন, ঝুঁকিপূর্ণ উপকূলীয় এলাকায় বসবাসকারী জনগণের নিরাপত্তা উন্নয়নে মক ড্রিল ও সাইক্লোন শেল্টার জার্মানীর প্রচেষ্টার একটি অংশ।

তিনি বলেন, এই প্রয়াস জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলায় বাংলাদেশের সরকারকে আমাদের সহায়তা প্রদানের অঙ্গীকারের নজির। তিনি বলেন, শেল্টার রক্ষণাবেক্ষণ এবং নিয়মিত মক ড্রিল করা একটি গুরুত্বপূর্ণ কাজ।



এ পাতার আরও খবর

বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতিবাজ পরিচালক শাজাহান কি আইনের ঊর্ধ্বে? বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতিবাজ পরিচালক শাজাহান কি আইনের ঊর্ধ্বে?
মালয়েশিয়ায় অর্থপাচারের মাস্টার মাইন্ড কুখ্যাত নূর আলী মালয়েশিয়ায় অর্থপাচারের মাস্টার মাইন্ড কুখ্যাত নূর আলী
যুদ্ধবিমান নয়, জনগণের ভাত কাপড় বাসস্থান চাই–মোশরেফা মিশু : যুদ্ধবিমান নয়, জনগণের ভাত কাপড় বাসস্থান চাই–মোশরেফা মিশু :
মানুষ ইলিশের স্বাদ ভুলছে বসেছে মানুষ ইলিশের স্বাদ ভুলছে বসেছে
‘আমাদের ভবিষ্যৎ ধ্বংস করে দিলো’-এইচএসবিসি ব্যাংক কর্মীদের আর্তনাদ! ‘আমাদের ভবিষ্যৎ ধ্বংস করে দিলো’-এইচএসবিসি ব্যাংক কর্মীদের আর্তনাদ!
মূলধন সক্ষমতায় দক্ষিণ এশিয়ায় তলানিতে বাংলাদেশ মূলধন সক্ষমতায় দক্ষিণ এশিয়ায় তলানিতে বাংলাদেশ
সাবেক নৌ-প্রতিমন্ত্রী খালিদ’র আস্থাভাজন বিআইডব্লিউটিএ’র পরিচালক আরিফ উদ্দিনের সম্পদের পাহাড়! সাবেক নৌ-প্রতিমন্ত্রী খালিদ’র আস্থাভাজন বিআইডব্লিউটিএ’র পরিচালক আরিফ উদ্দিনের সম্পদের পাহাড়!
৯৩৫ কোটি ৭১ লাখ টাকা ব্যয়ে যুক্তরাষ্ট্র থেকে কেনা হবে দুই জাহাজ ৯৩৫ কোটি ৭১ লাখ টাকা ব্যয়ে যুক্তরাষ্ট্র থেকে কেনা হবে দুই জাহাজ
দুর্নীতির অভিযোগ ‘ভিত্তিহীন’ বলার আগে সরকার কি সত্যিই তদন্ত করেছে? দুর্নীতির অভিযোগ ‘ভিত্তিহীন’ বলার আগে সরকার কি সত্যিই তদন্ত করেছে?
বিক্রির জন্য বাংলাদেশ: কীভাবে ইউনুসের ছায়া সরকার জাতীয় সার্বভৌমত্ব বিসর্জন দিল বিক্রির জন্য বাংলাদেশ: কীভাবে ইউনুসের ছায়া সরকার জাতীয় সার্বভৌমত্ব বিসর্জন দিল

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)