শিরোনাম:
ঢাকা, সোমবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, ৭ পৌষ ১৪৩২

Daily Pokkhokal
সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » » মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর ইরান মস্কোর দিকে ঝুঁকছে, রাশিয়ার কড়া প্রতিক্রিয়া
প্রথম পাতা » » মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর ইরান মস্কোর দিকে ঝুঁকছে, রাশিয়ার কড়া প্রতিক্রিয়া
১৫৩ বার পঠিত
সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর ইরান মস্কোর দিকে ঝুঁকছে, রাশিয়ার কড়া প্রতিক্রিয়া

আন্তর্জাতিক সংবাদঃ---
রাশিয়া রবিবার কড়া ভাষায় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ইরানের পরমাণু স্থাপনায় চালানো ক্ষেপণাস্ত্র হামলার সমালোচনা করেছে এবং জানিয়েছে যে এর মাধ্যমে ইরানের পরমাণু কর্মসূচিকে রোখা যাবে না। ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকের জন্য মস্কো যাচ্ছেন।
রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এই হামলাকে আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘ সনদের লঙ্ঘন বলে অভিহিত করেছে। রুশ নেতা দিমিত্রি মেদভেদেভ দাবি করেছেন, বেশ কিছু দেশ তেহরানকে পরমাণু অস্ত্র দিতে প্রস্তুত আছে।
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, তিনি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করবেন এবং দুই দেশের মধ্যে কৌশলগত অংশীদারত্ব আরও জোরদার হবে বলে আশা প্রকাশ করেন।
এদিকে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি রাশিয়াকে “আয়াতোল্লাহ পুতিন” বলে সম্বোধন করে কটাক্ষ করেন এবং বলেন রাশিয়া যুদ্ধ চালিয়ে যেতে চায়, যার অর্থ হলো বৈশ্বিক চাপ এখনো যথেষ্ট নয়। তিনি বলেন, রাশিয়ার অর্থনীতি ইতিমধ্যে ভেঙে পড়ছে এবং ইউক্রেন এই চাপে আরও ইন্ধন জোগাবে।
এই সংবাদটি মূলত আন্তর্জাতিক রাজনীতি ও শক্তির ভারসাম্যকে কেন্দ্র করে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ইরানের পরমাণু স্থাপনায় হামলা তেহরানের পরমাণু কর্মসূচি থামাতে না পারলেও, এটি ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে তুলেছে। এই প্রেক্ষাপটে রাশিয়া নিজেদের কৌশলগত মিত্র ইরানের পাশে দাঁড়ানোর সংকেত দিচ্ছে।
রাশিয়ার প্রতিক্রিয়া কেবল মার্কিন নীতির সমালোচনা নয়, বরং বিশ্বের সামনে নিজেদের শক্তি ও প্রভাব বজায় রাখার একটি কূটনৈতিক কৌশলও বটে। আবার, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মস্কো সফর ইঙ্গিত করে যে দুই দেশ নিজেদের অবস্থান এক করে পশ্চিমা প্রভাব মোকাবিলায় প্রস্তুত হচ্ছে।
এদিকে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির বক্তব্যে দেখা যাচ্ছে রাশিয়ার এই অবস্থানকে তিনি দ্বিমুখী নীতির নিদর্শন হিসেবে উপস্থাপন করছেন-একদিকে তারা ইউক্রেনে আগ্রাসন চালাচ্ছে, অন্যদিকে অন্য দেশের উপর নীতিশিক্ষা দিচ্ছে।
সারকথা, এই ঘটনাগুলো শুধুমাত্র সামরিক বা কূটনৈতিক পদক্ষেপ নয়-এগুলো বৃহত্তর রাজনৈতিক বার্তা বহন করে, যেখানে রাশিয়া ও ইরান নিজেদের অবস্থান দৃঢ় করতে চাইছে, এবং পশ্চিমা জোটের প্রভাব চ্যালেঞ্জ জানাতে চায়।



এ পাতার আরও খবর

ভূমি খেকো ভুয়া ডিগ্রীধারী সাদী-উজ-জামানের হাজার কোটি টাকার মিশন! ভূমি খেকো ভুয়া ডিগ্রীধারী সাদী-উজ-জামানের হাজার কোটি টাকার মিশন!
দুর্নীতির বাদশা বিআইডব্লিউটিএর সহকারী প্রকৌশলী জালাল গংদের দুর্নীতি রুখবে কে? দুর্নীতির বাদশা বিআইডব্লিউটিএর সহকারী প্রকৌশলী জালাল গংদের দুর্নীতি রুখবে কে?
সদ্য অবসরে যাওয়া মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা গোলাম মোস্তফার বিপুল সম্পদের মালিকানা নিয়ে রহস্য (পর্ব-২) সদ্য অবসরে যাওয়া মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা গোলাম মোস্তফার বিপুল সম্পদের মালিকানা নিয়ে রহস্য (পর্ব-২)
হাসিনা ফ্যাসিস্ট নন, বরং প্রতিশ্রুতিতে ব্যর্থ গণতান্ত্রিক শাসক” — তসলিমা নাসরীন হাসিনা ফ্যাসিস্ট নন, বরং প্রতিশ্রুতিতে ব্যর্থ গণতান্ত্রিক শাসক” — তসলিমা নাসরীন
আত্মস্বীকৃত দুর্নীতিবাজ তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল কি আইনের ঊর্ধ্বে? আত্মস্বীকৃত দুর্নীতিবাজ তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল কি আইনের ঊর্ধ্বে?
বালাগঞ্জ-গহরপুরে রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের স্বপ্নের মেগা প্রকল্প বালাগঞ্জ-গহরপুরে রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের স্বপ্নের মেগা প্রকল্প
রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন ইউকের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন ইউকের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত
বেতন-বোনাস’র টাকায় তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল’র কয়েক কোটি টাকার সম্পদ বেতন-বোনাস’র টাকায় তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল’র কয়েক কোটি টাকার সম্পদ
“সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু “সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু
ভূমি সেবা সত্যিকারার্থে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছেছে: ভূমি সচিব ভূমি সেবা সত্যিকারার্থে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছেছে: ভূমি সচিব

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)