শিরোনাম:
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৮ জুলাই ২০২৫, ২৪ আষাঢ় ১৪৩২

Daily Pokkhokal
সোমবার, ১২ এপ্রিল ২০২১
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | ব্রেকিং নিউজ » নিজেদের তৈরি টিকা নিয়ে হতাশ চীন
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | ব্রেকিং নিউজ » নিজেদের তৈরি টিকা নিয়ে হতাশ চীন
৬৫১ বার পঠিত
সোমবার, ১২ এপ্রিল ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

নিজেদের তৈরি টিকা নিয়ে হতাশ চীন

আন্তর্জাতিক সময় ডেস্ক

---
করোনা সংক্রমণ রোধে চীনের আত্মবিশ্বাস অজানা নয়। তারা চেয়েছিল খুব দ্রুতই দেশটির বিপুল জনগোষ্ঠীকে টিকার আওতায় নিয়ে আসবে। কিন্তু তাদের সে ভাবনা গুঁড়েবালি। সম্প্রতি তারা জানিয়েছে, তাদের টিকা ওতোটা কার্যকরী নয়। তারা আরও উপযোগী টিকা খুঁজছে।
গত বছর ডিসেম্বরে ব্রিটেনে ছাড়পত্র পেয়েছিল ফাইজারের কোভিড ভ্যাকসিন। এরপরে এক এক করে বাজারে আসতে থাকে মডার্না, অ্যাস্ট্রাজেনেকা, জনসন অ্যান্ড জনসনসহ বিভিন্ন সংস্থার টিকা। কিন্তু ইদানীং দেখা যাচ্ছে, সেই সব টিকা যথেষ্ট কার্যকর হচ্ছে না। কিছু কিছু ক্ষেত্রে নতুন স্ট্রেনের সামনে পড়ে প্রায় মুখ থুবড়ে পড়েছে বাজারে আসা টিকাগুলো। দক্ষিণ আফ্রিকা তো জানিয়ে দিয়েছে, করোনার নতুন স্ট্রেন মোকাবেলায় অ্যাস্ট্রাজেনেকা টিকা কাজ করছে না ।
এই পরিস্থিতিতে চীনের শীর্ষস্থানীয় এক বিশেষজ্ঞ একটি প্রস্তাব দিয়েছে। বাজারে প্রাপ্য ভ্যাকসিনগুলো মিশিয়ে এমন একটি নতুন প্রতিষেধক তারা তৈরি করতে চায় যার ক্ষমতা চলতি টিকাগুলোর চেয়ে অনেকটাই কার্যকরী।
চীনের উৎপাদিত করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা কম বলে স্বীকার করে দেশটির রোগনিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রের পরিচালক গাও ফু জানান, কার্যকারিতা বাড়াতে ভ্যাকসিনে পরিবর্তন আনার চিন্তা করছে চীন সরকার।
এরআগে তিনি বলেছিলেন, টিকাকরণেরে মাধ্যমে কোভিডকে পরাস্ত করা সম্ভব। সম্প্রতি একটি সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, এ বছরের মধ্যে ৭০ থেকে ৮০ শতাংশ মানুষকে টিকা দেয়ার পরিকল্পনা করেছে চীন।



এ পাতার আরও খবর

বিশ্লেষণধর্মী মতামত দুদককে চিঠি: তদন্ত থামাতে নয়, বরং স্বচ্ছতা রক্ষার প্রয়াস? বিশ্লেষণধর্মী মতামত দুদককে চিঠি: তদন্ত থামাতে নয়, বরং স্বচ্ছতা রক্ষার প্রয়াস?
বিশ্লেষণধর্মী মতামত ট্রাম্পের ‘ট্যারিফ ব্লিটজ’: শুল্কের আড়ালে ভূরাজনৈতিক বার্তা বিশ্লেষণধর্মী মতামত ট্রাম্পের ‘ট্যারিফ ব্লিটজ’: শুল্কের আড়ালে ভূরাজনৈতিক বার্তা
ট্রাম্পের ‘ট্যারিফ ব্লিটজ’: ১৪টি দেশের ওপর শুল্কের ঝড়, BRICS-ঘনিষ্ঠদের জন্য অতিরিক্ত হুমকি ট্রাম্পের ‘ট্যারিফ ব্লিটজ’: ১৪টি দেশের ওপর শুল্কের ঝড়, BRICS-ঘনিষ্ঠদের জন্য অতিরিক্ত হুমকি
বাংলাদেশ সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান ৯-১০ জুলাই রামু ক্যান্টনমেন্ট ও টেকনাফ ক্যাম্পে থাকবেন বাংলাদেশ সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান ৯-১০ জুলাই রামু ক্যান্টনমেন্ট ও টেকনাফ ক্যাম্পে থাকবেন
ট্রাম্প-পুতিন ফোনালাপ: “সে জানে কী আসতে পারে”-যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের হুঁশিয়ারি ???? ট্রাম্প-পুতিন ফোনালাপ: “সে জানে কী আসতে পারে”-যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের হুঁশিয়ারি ????
ট্রাম্প: মাস্কের নতুন দল হাস্যকর, ‘শুধু বিভ্রান্তি বাড়াবে’ ট্রাম্প: মাস্কের নতুন দল হাস্যকর, ‘শুধু বিভ্রান্তি বাড়াবে’
বিডিআর সদস্যদের পদযাত্রা ছত্রভঙ্গ: ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি না রাজনৈতিক পুনর্বাসনের দাবি? বিডিআর সদস্যদের পদযাত্রা ছত্রভঙ্গ: ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি না রাজনৈতিক পুনর্বাসনের দাবি?
বাংলাদেশ: ষড়যন্ত্র, চক্রান্ত এবং অভ্যন্তরীণ শত্রু বাংলাদেশ: ষড়যন্ত্র, চক্রান্ত এবং অভ্যন্তরীণ শত্রু
সামাজিক ব্যবসার আড়ালে নতুন সাম্রাজ্যবাদ আধিপত্য বিস্তার নব্য অপশাসনের ফ্যাসিবাদ সামাজিক ব্যবসার আড়ালে নতুন সাম্রাজ্যবাদ আধিপত্য বিস্তার নব্য অপশাসনের ফ্যাসিবাদ
“সামাজিক ব্যবসা” “এনজিও সাম্রাজ্যবাদের” নতুন সাম্রাজ্যবাদের ফাঁদ -সাংবাদিক কাজল “সামাজিক ব্যবসা” “এনজিও সাম্রাজ্যবাদের” নতুন সাম্রাজ্যবাদের ফাঁদ -সাংবাদিক কাজল

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)