শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬, ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩

Daily Pokkhokal
বুধবার, ১৫ এপ্রিল ২০১৫
প্রথম পাতা » অপরাধ » ‘ইন্টারপোলের নোটিশ সরকারের ষড়যন্ত্র’
প্রথম পাতা » অপরাধ » ‘ইন্টারপোলের নোটিশ সরকারের ষড়যন্ত্র’
৪৮৭ বার পঠিত
বুধবার, ১৫ এপ্রিল ২০১৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

‘ইন্টারপোলের নোটিশ সরকারের ষড়যন্ত্র’

পক্ষকাল ডেস্ক : বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের নোটিশকে সরকারের ‘মিথ্যা অপকৌশলের অংশ’ ও ‘বেআইনি’ বলে অভিহিত করেছে যুক্তরাজ্য জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম।

রাজনৈতিক হয়রানির উদ্দেশ্যেই সরকার এ অপকৌশলের আশ্রয় নিয়েছে বলে অভিযোগ করে আইনজীবী নেতারা বলেন, ‘শুধু সরকার নয়, বাংলাদেশের মানুষ জানে তারেক রহমান কোথায় আছেন, কেন আছেন। আন্তর্জাতিক সংস্থাসমূহও এ বিষয়ে অবহিত। তিনি কোনো পলাতক আসামি নন। তার বিরুদ্ধে রেড এ্যালার্ট জারির কোনো যৌক্তিক ভিত্তি নেই।’

সরকারের এই ‘অপকৌশলকে’ রাজনৈতিক ও আইনিভাবেই মোকাবেলা করার ঘোষণা দেন আইনজীবী নেতারা।

মঙ্গলবার রাতে এক যুক্ত বিবৃতিতে যুক্তরাজ্য জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের আহ্বায়ক ব্যারিস্টার তারিক বিন আজিজ ও সলিসিটর বিপ্লব পোদ্দারসহ সংগঠনটির নেতারা এ ঘোষণা দেন।

বিবৃতিদাতা জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের অন্য নেতারা হলেন- ব্যারিস্টার তমিজ উদ্দীন, সলিসিটর একরামুল হক মজুমদার, ব্যারিস্টার আবুল মনসুর মো. শাহজাহান, ব্যারিস্টার এ কে এম কামরুজ্জামান, ব্যারিস্টার হামিদুল হক আফিন্দি লিটন, ব্যারিস্টার হাফিজুর রহমান, এ্যাডভোকেট আবুল হাসনাত, ব্যারিস্টার আবু সালেহ মোহাম্মদ সায়েম, ব্যারিস্টার মুজিবুর রহমান, ব্যারিস্টার আলিমুল হক লিটন, ব্যারিস্টার এম আশরাফুল আলম চৌধুরী, ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদ খান, এ্যাডভোকেট নাসের খান অপু, ব্যারিস্টার বেলায়েত হোসেন, ব্যারিস্টার আনোয়ার হোসেন, ব্যারিস্টার একেএম হাসনাত, ব্যারিস্টার ওবায়দুর রহমান টিপু, এ্যাডভোকেট আলী আকবর কাদের, ব্যারিস্টার শামসুজ্জোহা, এ্যাডভোকেট গোলাম জাকারিয়া, এ্যাডভোকেট শিবলি, ব্যারিস্টার সুবহে সাদিক, ব্যারিস্টার ওয়াজেদ মিয়া, ব্যারিস্টার আবু ইলিয়াস, ব্যারিস্টার শহিদুল্লাহ, এ্যাডভোকেট ইসরাত জাহান পল্লবী, এ্যাডভোকেট নাসরিন আখতার, লিগ্যাল এ্যাডভাইজার কুমকুম আকতার, এ্যাডভোকেট জুয়েল রানা, এ্যাডভোকেট তানজির, এ্যাডভোকেট মুজাহিদুল ইসলাম প্রমুখ।

বিবৃতিতে আইনজীবী নেতারা বলেন, বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের নোটিশ সরকারের নিছকই একটি ষড়যন্ত্র ও বাড়াবাড়ি। আইনের দৃষ্টিতে এটা বৈধ নয়। ইন্টারপোলের এই রেড এ্যালার্টের আইনগত কোনো ভিত্তি নেই।

তারা বলেন, কেউ পলাতক থাকলে তাকে খুঁজে পেতে রেড এ্যালার্ট জারি করা যায়। বিদেশে পলাতক হলে সদস্য রাষ্ট্র ইন্টারপোলের সহায়তা চাইতে পারে। কিন্তু বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানতো পলাতক নন। তিনি রিকোগনাইজড পারসন (পরিচিত ব্যক্তি)।

বিবৃতিতে জাতীয়তাবাদী আইনজীবীরা আরও বলেন, বাংলাদেশ সরকারের অনুমতি নিয়ে তারেক রহমান লন্ডনে এসেছেন। রাইটওয়েতে চিকিৎসার জন্য তিনি লন্ডনে আছেন, উইথ পাসপোর্ট। তিনি বিভিন্ন প্রকাশ্য জনসভায় উপস্থিত হন, বক্তৃতা দেন। মিডিয়ার মাধ্যমে সারাবিশ্ব তা জানে, দেখে। তার বক্তৃতা অনেক মিডিয়ায় সরাসরি সম্প্রচার করা হয়। এরপরও কী তাকে পলাতক বলা যায়?

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, জনগণের কাছে তারেক রহমানকে হেয় করতেই মিথ্যা তথ্য দিয়ে পলাতক দেখিয়ে সরকার ইন্টারপোলের কাছে সহায়তা চেয়ে এই রেড অ্যালার্ট সৃষ্টি করেছে। এই রেড অ্যালার্ট জনগণের কাছে হাস্যকর।

আইনজীবী নেতারা আরও বলেন, ২০০৪ সালের ২১ আগস্ট আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনার সমাবেশে গ্রেনেড হামলার ঘটনার বিরুদ্ধে আমরা সবাই। বিএনপি সরকার সেই ঘটনায় নিরপেক্ষ তদন্ত করেছে। এক-এগারো সরকারও ফের তদন্ত করে এবং চার্জশিট দেয়। কিন্তু আওয়ামী লীগ ২০০৯ সালে ক্ষমতায় এসে নতুন করে রাজনৈতিক লোক দিয়ে সেই মামলার তদন্ত করে। সেখানে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয় অবসরপ্রাপ্ত সিআইডি কর্মকর্তা ও আওয়ামী লীগের নেতা আবদুল কাহহার আকন্দকে। যিনি অবসরে গিয়ে সরাসরি আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে জড়িয়ে পড়েন এবং নৌকা মার্কায় নির্বাচন করার জন্য মনোনয়ন কিনেছিলেন।

আবদুল কাহহার আকন্দের সমালোচনা করে বিবৃতিতে আরও বলা হয়, শেখ হাসিনার ভ্যানিটি ব্যাগ থেকে যা বের হয়েছে তদন্ত কর্মকর্তা (আবদুল কাহহার আকন্দ) একুশ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার তদন্ত রিপোর্ট হিসেবে সেটাই আদালতে সাবমিট করেছেন। কোনোভাবেই তারেক রহমানকে জড়াতে না পেরে এই মামলার আসামি মুফতি হান্নানকে রিমান্ডে নিয়ে নির্যাতন করে তার (তারেক রহমান) নাম বলানোর চেষ্টা করেছেন।



এ পাতার আরও খবর

“”প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ” “”প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ”" দুর্নীতির ডিজিটাল বাদশা বিআইডব্লিউটিএর অতি: প্রধান প্রকৌশলী মজনু মিয়া
চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান
সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ
দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার
রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে
অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে
ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ
“দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ” “দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ”" সওজের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান’র সম্পদের পাহাড়
দুর্নীতির অভিযোগে আলোচনায় সওজের প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান: ভাইয়ের ব্যাংক হিসাবে কোটি টাকার লেনদেন দুর্নীতির অভিযোগে আলোচনায় সওজের প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান: ভাইয়ের ব্যাংক হিসাবে কোটি টাকার লেনদেন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)