শিরোনাম:
ঢাকা, শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

Daily Pokkhokal
শনিবার, ২৩ আগস্ট ২০২৫
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্য ও আইন » দুর্নীতির বিরুদ্ধে আইনজীবীদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বান বার কাউন্সিলের চেয়ারম্যানের
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্য ও আইন » দুর্নীতির বিরুদ্ধে আইনজীবীদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বান বার কাউন্সিলের চেয়ারম্যানের
২৯২ বার পঠিত
শনিবার, ২৩ আগস্ট ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

দুর্নীতির বিরুদ্ধে আইনজীবীদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বান বার কাউন্সিলের চেয়ারম্যানের

---

ঢাকা, ২৩ আগস্ট ২০২৫
বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের চেয়ারম্যান ও অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান দুর্নীতি ও অপরাধের বিরুদ্ধে আইনজীবীদের দৃঢ় অবস্থান গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, “দুর্নীতি যেই করুক না কেন, তা যদি আমাদের কমিউনিটির কেউও হয়, তবুও আমাদের পদক্ষেপ নিতে হবে।”
শনিবার দুপুরে বার কাউন্সিলের মাল্টিপারপাস হল রুমে অনুষ্ঠিত বর্ধিত সভায় তিনি এসব কথা বলেন। সভায় তিনি আরও বলেন, “দেশ ফ্যাসিবাদের দ্বার থেকে ফিরে এসেছে, আর সেই যুদ্ধে আইনজীবীদের ভূমিকা ছিল অনবদ্য। মানবাধিকার রক্ষায় যারা কথা বলেছেন, তাদের পাশে দাঁড়াতে আইনজীবীরা দিনরাত পরিশ্রম করেছেন।”
বিচার বিভাগের বাজেট সংকট
অ্যাটর্নি জেনারেল বিচার বিভাগের বাজেট সংকটের বিষয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি জানান, “প্রতি বছর বিচার বিভাগের জন্য মাত্র ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ হয়, যা প্রয়োজনের তুলনায় অপ্রতুল। এই বরাদ্দ বৃদ্ধির জন্য সরকারের কাছে প্রস্তাব দেওয়া হবে।”
পেশাগত শুদ্ধাচারে বার কাউন্সিলের কঠোর অবস্থান
সভায় বার কাউন্সিলের নির্বাহী কমিটির চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল বলেন, “কিছু আইনজীবীর অনৈতিক কর্মকাণ্ডের কারণে পুরো আইনজীবী সমাজ প্রশ্নবিদ্ধ হচ্ছে।” তিনি উল্লেখ করেন, পটুয়াখালীতে একজন পিপির বিরুদ্ধে ঘুষ দেওয়ার অভিযোগ এবং ঢাকায় এক আইনজীবীর বাসায় শিশু গৃহকর্মী নির্যাতনের ঘটনায় মামলা হয়েছে। “বার কাউন্সিল এখন থেকে এ ধরনের কর্মকাণ্ড বরদাশত করবে না,” তিনি হুঁশিয়ারি দেন।
উপস্থিত বিশিষ্টজনেরা
সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন বার কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন, সচিব মোহাম্মদ কামাল হোসেন শিকদারসহ অন্যান্য সদস্যরা।
বার কাউন্সিলের এই সভা শুধু একটি প্রশাসনিক আয়োজন নয়, বরং এটি ছিল পেশাগত শুদ্ধাচার, নৈতিকতা এবং গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ পুনরুদ্ধারের একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা। আইনজীবীদের ভূমিকা শুধু আদালতের চার দেয়ালে সীমাবদ্ধ নয়-তারা সমাজের নৈতিক দিকনির্দেশক হিসেবেও দায়িত্বশীল।



এ পাতার আরও খবর

ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ
“দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ” “দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ”" সওজের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান’র সম্পদের পাহাড়
দুর্নীতির অভিযোগে আলোচনায় সওজের প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান: ভাইয়ের ব্যাংক হিসাবে কোটি টাকার লেনদেন দুর্নীতির অভিযোগে আলোচনায় সওজের প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান: ভাইয়ের ব্যাংক হিসাবে কোটি টাকার লেনদেন
ও: কাদের লিটন সিন্ডিকেট সদস্য সওজ অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী মনিরুজ্জামান ও: কাদের লিটন সিন্ডিকেট সদস্য সওজ অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী মনিরুজ্জামান
গুলিস্তান ট্রেড সেন্টারে দুর্নীতির উৎসব নীরব ভূমিকায় ঢা:দ:সিটি কর্পোরেশন গুলিস্তান ট্রেড সেন্টারে দুর্নীতির উৎসব নীরব ভূমিকায় ঢা:দ:সিটি কর্পোরেশন
অপরাধীদের রাজনৈতিক পরিচয় দেখা হবে না –ডিএমপি কমিশনার অপরাধীদের রাজনৈতিক পরিচয় দেখা হবে না –ডিএমপি কমিশনার
বিআইডব্লিউটিএর সাঈদুর কে ঘিরে নয়া বিতর্ক বঙ্গবন্ধু পরিষদ সভাপতি পদ থেকে  থেকে জিয়া পরিষদ বিআইডব্লিউটিএর সাঈদুর কে ঘিরে নয়া বিতর্ক বঙ্গবন্ধু পরিষদ সভাপতি পদ থেকে থেকে জিয়া পরিষদ
বিচারাধীন মামলা গোপন করে অবৈধ সুপারিশে গণপূর্তের সারওয়ার জাহান বিপ্লব ! বিচারাধীন মামলা গোপন করে অবৈধ সুপারিশে গণপূর্তের সারওয়ার জাহান বিপ্লব !
ডিজিটাল কুরুক্ষেত্রে বাংলাদেশের রাজনীতি: অ্যালগরিদম, মনস্তত্ত্ব ও বাস্তবতার সংঘর্ষ ডিজিটাল কুরুক্ষেত্রে বাংলাদেশের রাজনীতি: অ্যালগরিদম, মনস্তত্ত্ব ও বাস্তবতার সংঘর্ষ
শেখর’র ঘনিষ্ঠ সহযোগী সিডিসি জালিয়াতির গডফাদার ক্যাপ: গিয়াস শেখর’র ঘনিষ্ঠ সহযোগী সিডিসি জালিয়াতির গডফাদার ক্যাপ: গিয়াস

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)